ЦЕНТР «ТОЧКА РОСТА»

Общая информация о центре «Точка роста»

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МКОУ «Худоеланская СОШ» будет создан 1 сентября 2022 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

• преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы»,  «Технология»;
  • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;
  • дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
  • организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/

ДОКУМЕНТЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ

Методические рекомендации по созданию и функционированию в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей.

ДОКУМЕНТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЯ

Распоряжение Министерства образования Иркутской области от 29.11.2021 г. №2005-мр «О создании центров образования естественно — научной и технологической направленностей «Точка роста» 2022 г.

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Приказ о создании Центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» и назначении руководителя

Приказ об утверждении положения центра «Точка роста»

Положение о Центре образования «Точка роста»

План мероприятий на 2022 — 2023 учебный год

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

Рабочая программа по предмету «Химия» 8 — 9 класс.

Рабочая программа по предмету «Химия» 10 — 11 класс.

Рабочая программа по предмету «Физика» 7 — 9 класс.

Рабочая программа по предмету «Физика» 10 — 11 класс.

Рабочая программа по предмету «Биология» 5 — 9 класс.

Рабочая программа по предмету «Биология» 10 — 11 класс.

Рабочая программа внеурочной деятельности «Химия в быту»

Рабочая программа внеурочной деятельности «Экспериментальная физика и решение задач»

Рабочая программа внеурочной деятельности «Практическая физиология»

Рабочая программа внеурочной деятельности «Практическая биология»

Дополнительная образовательная общеобразовательная программа технической направленности «Легоконструирование»

Дополнительная образовательная общеобразовательная программа естественно-научной направленности «Юный натуралист»

ПЕДАГОГИ

МАТЕРИАЛЬНО — ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

РЕЖИМ ЗАНЯТИЙ

МЕРОПРИЯТИЯ

1 сентября 2022 в МКОУ «Худоеланская СОШ» состоялось значимое событие –открытие Центра «Точка Роста» естественно-научной и технологической направленности, созданного в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В открытии центра приняли участие обучающиеся, педагоги и все гости, которые присутствовали в этот день в школе. Исполняющая обязанности директора Юлия Витальевна Курмель пожелала ребятам достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу. Также Юлия Витальевна отметила, что центр «Точка Роста» важен для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, творческой социальной самореализации детей, педагогов и родителей.

После торжественного разрезания ленточки, гостям предложили пройти в кабинет химии. Где ученик 6-го класса Курмель Кирилл совместно с руководителем «Точки Роста» Шагвалеевой Ольгой Николаевной показали занимательный опыт, чем удивили и заинтересовали других ребят.

Скрепка.Life Жизнь Нижнеудинского района.

8 сентября Международный день грамотности

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ